• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ১ চৈত্র ১৪৩২

২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট খেলবে বাংলাদেশ

২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট খেলবে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রায় ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট সিরিজ খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল। ২০২৬–২৭ আন্তর্জাতিক মৌসুমের শুরুতে দুটি টেস্ট আয়োজন করবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া

সূচি অনুযায়ী, প্রথম টেস্ট ১৩–১৭ আগস্ট ডারউইন এবং দ্বিতীয়টি ২২–২৬ আগস্ট ম্যাকে অনুষ্ঠিত হবে। ম্যাকে প্রথমবারের মতো টেস্ট ভেন্যু হতে যাচ্ছে, যা হবে অস্ট্রেলিয়ার ১২তম টেস্ট আয়োজক মাঠ। অন্যদিকে ডারউইনে বাংলাদেশ সর্বশেষ খেলেছিল ২০০৩ সালে।

এই সিরিজটি আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ–এর অধীনে দুই দলের প্রথম মোকাবিলা। ২০১৭ সালে ঢাকায় অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ঐতিহাসিক জয়ের পর দীর্ঘ সংস্করণে এবারই প্রথম মুখোমুখি হচ্ছে দুই দল।

উত্তরাঞ্চলের গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া বিবেচনায় আগস্টে ম্যাচ আয়োজন করা হয়েছে। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাহী টড গ্রিনবার্গ জানান, উন্নত অবকাঠামো ও ব্যস্ত আন্তর্জাতিক সূচির মধ্যেও এ সময় টেস্ট আয়োজন সম্ভব হয়েছে।

বিদেশের মাটিতে চ্যালেঞ্জ থাকলেও সাম্প্রতিক সময়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ডে জয় পাওয়ায় বাংলাদেশের আত্মবিশ্বাস বেড়েছে। দীর্ঘ বিরতির পর এই সফর ঘিরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নতুন আগ্রহ তৈরি হয়েছে।

২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৫:২০পিএম, ঢাকা-বাংলাদেশ।