• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬, ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩

ধেঁয়ে আসছে শৈত্যপ্রবাহ

ধেঁয়ে আসছে শৈত্যপ্রবাহ

প্রতিকী ছবি

নিজস্ব প্রতিবেদক

আর কদিন পরেই বিদায় নেবে অগ্রহায়ণ। খাতা-কলমের হিসেবে শুরু হবে শীত। যদিও শীতের আমেজ মাসখানেক আগেই শুরু হয়েছে। দেশের গ্রামাঞ্চলে শীত অনুভূত হলেও ঢাকাসহ অন্যান্য বিভাগীয় শহরের তাপমাত্রা অনেকটা বাড়তি। তবে আগামী সোমবার থেকে দেশে বইতে পারে শৈত্যপ্রবাহ। আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে এমন তথ্যই দেয়া হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, শনিবার ও রবিবার তাপমাত্রা কমতে থাকবে। সোমবার থেকে শৈত্যপ্রবাহ শুরুর সম্ভাবনা প্রবল। সারাদেশেই শৈত্যপ্রবাহের প্রভাব থাকবে।

আবহাওয়া অধিদফতরের দেওয়া পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার উপমহাদেশীয় উচ্চ তাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তার লাভ করছে। দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর থেকে আসা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থান করছে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, এ সময় আকাশ আংশিক মেঘলাসহ সারা দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সামান্য বাড়তে পারে দিনের তাপমাত্রা।

আবহাওয়া অধিদফতর সূত্রে জানা গেছে, উপমহাদেশীয় উচ্চ তাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশ পর্যন্ত এলে শীত জেঁকে বসবে। শনি ও রবিবার দেশের তাপমাত্রা কমে যেতে পারে। আর সোমবার থেকে শুরু হতে পারে শৈত্যপ্রবাহ। তবে বৃষ্টিপাতের তেমন সম্ভাবনা নেই।

সোমবার শৈত্যপ্রবাহ শুরুর পর দেশের কিছু কিছু জায়গায় তাপমাত্রা কমে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নামতে পারে। তাপমাত্রা একেবারে কম থাকতে পারে রংপুর, যশোর, রাজশাহী অঞ্চল ও মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে।

 

এবি/এসএন

১১ ডিসেম্বর ২০২১, ০২:৫৯পিএম, ঢাকা-বাংলাদেশ।